紅葉巡り、九州、ファイナル。
2019.11.30 Saturday
九州の初日は大分県の日田市に泊まりました。
ホテルの部屋から写した三隅川です。
川の美しさが自慢のホテルでした。
翌日は紅葉狩りです。
大興善寺です。
九年庵。
仁比山神社。
十可苑、ローアングルで撮りました。
文殊の滝。
虹が見えました。
二日目は武雄市に泊まりました。
最終日は御船山楽園です。
天気は曇りでした。
大きなクスノキです。
少し高い所から撮りました。
佐世保港、昼食をとった弓ヶ浜丘ホテルから撮りました。
佐世保市です。
最後は寿福寺の「逆さ紅葉」です。
京都の実相院の「床もみじ」を真似たようです。
この寺で盆栽展が行われていました。
アケビ。
ウメバチソウ。
クチナシ、
長崎空港から帰宅しました。
ホテルの部屋から写した三隅川です。
川の美しさが自慢のホテルでした。
翌日は紅葉狩りです。
大興善寺です。
九年庵。
仁比山神社。
十可苑、ローアングルで撮りました。
文殊の滝。
虹が見えました。
二日目は武雄市に泊まりました。
最終日は御船山楽園です。
天気は曇りでした。
大きなクスノキです。
少し高い所から撮りました。
佐世保港、昼食をとった弓ヶ浜丘ホテルから撮りました。
佐世保市です。
最後は寿福寺の「逆さ紅葉」です。
京都の実相院の「床もみじ」を真似たようです。
この寺で盆栽展が行われていました。
アケビ。
ウメバチソウ。
クチナシ、
長崎空港から帰宅しました。
天橋立と京丹後鉄道。
2019.11.23 Saturday
次の日は籠神社にお参りして、ロープウエイで
傘松公園へ。
天橋立です。ここも逆光でした。
右側の汽水湖は阿蘇海と呼ばれています。
天橋立から西真舞鶴駅まで食堂車でフルコースのランチです。
「黒松」この鉄道の誇る最高級車です。
アテンダントは美人ぞろいでした。
この日は晴れて海が良く見えました。
関西電力の発電所です。
乗り物に乗っている時はシャッター優先、1000分の1秒で撮りました。
由良海水浴場です。
百人一首にあった、
由良の戸を 渡る船人 かじを絶え 行方の知らぬ 恋の道かな
の由良川の近くにある海水浴場だそうです。
これで今回の旅も一段落です。
アドリア海の真珠、ドブロブニク。
2019.11.11 Monday
アドリア海の真珠、と言われるドブロブニクです。
ケーブルカーでスルジ山に登り、ドブロブニクの景色を見ながらの
下りのハイキングです。
ドブロブニク旧市街の全景です。
新市街です。
ロベリイェナツの要塞です。
一番有名な城壁の門、ピレ門です。
下山したあとドブロブニクの城壁の内側に入ります。
ここが入り口です。
旧市街です。
同じく。
城壁の上を一周しました。
城壁の一周の途中です。
ロベリイェナツの要塞です。
ピレ門のアップです。
城壁一周後の一休み、素敵なレストランに入りました。
烏賊のグリルと白ワイン、夕日を鑑賞する船の出るのを待ちました。
、
アドリア海に沈む夕日。
マジックアワーです。
夜のプラツァ通りです。
ここを出た時にはすっかり暗くなっていました。。
翌日、イスタンブール経由で帰国しました。
ケーブルカーでスルジ山に登り、ドブロブニクの景色を見ながらの
下りのハイキングです。
ドブロブニク旧市街の全景です。
新市街です。
ロベリイェナツの要塞です。
一番有名な城壁の門、ピレ門です。
下山したあとドブロブニクの城壁の内側に入ります。
ここが入り口です。
旧市街です。
同じく。
城壁の上を一周しました。
城壁の一周の途中です。
ロベリイェナツの要塞です。
ピレ門のアップです。
城壁一周後の一休み、素敵なレストランに入りました。
烏賊のグリルと白ワイン、夕日を鑑賞する船の出るのを待ちました。
、
アドリア海に沈む夕日。
マジックアワーです。
夜のプラツァ通りです。
ここを出た時にはすっかり暗くなっていました。。
翌日、イスタンブール経由で帰国しました。
クロアチアのプリトヴィツェとボスニアのウナ国立公園。
2019.11.04 Monday
クロアチアのプリトヴィツェ湖群国立公園とボスニアのウナ国立公園への旅です。
の
プリトヴィツェ国立公園です。
16の湖と92の滝、5時間かけてのハイキングです。
谷は深く、水は綺麗です。
渓流のそばを通ります。
木道が多いので人の居ないときにシャッターを切ります。
目指すはこの展望台です。
岩場を縫って歩きます。
展望台の下に大滝が見えます。
下から見た大滝、逆光で一部しか写せませんでした。
カワカマス。
ウグイ。
蛇もいました。
国境を超えてボスニアヘルツェゴビナに入りました。
ウナ国立公園です。
ここも逆光でした。
色々と工夫して撮って見ました。
渓流です。
ローマ帝国時代の砦が残っていました。
緊張感がありました。
この後、プリトヴィツェに戻り宿泊しました。
次の日はバスで9時間かけてドゥブロヴニクへ向かいました。
の
プリトヴィツェ国立公園です。
16の湖と92の滝、5時間かけてのハイキングです。
谷は深く、水は綺麗です。
渓流のそばを通ります。
木道が多いので人の居ないときにシャッターを切ります。
目指すはこの展望台です。
岩場を縫って歩きます。
展望台の下に大滝が見えます。
下から見た大滝、逆光で一部しか写せませんでした。
カワカマス。
ウグイ。
蛇もいました。
国境を超えてボスニアヘルツェゴビナに入りました。
ウナ国立公園です。
ここも逆光でした。
色々と工夫して撮って見ました。
渓流です。
ローマ帝国時代の砦が残っていました。
緊張感がありました。
この後、プリトヴィツェに戻り宿泊しました。
次の日はバスで9時間かけてドゥブロヴニクへ向かいました。
1